1 марта — Всемирный день кошек в России

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня не только начинается долгожданная весна, но еще россияне отмечают всемирный день кошек. Именно россияне, потому что «кошачий» день отмечается: в США — 29 октября,  в Европе — 17 февраля. С чем это связано — точно сказать нельзя.  Помимо поздравлений приведу небольшую фактическую информацию.

Основателем этого праздника признают Джейсона Меррилла, некоего волонтера. «Кошачий» день появился лишь в 2005 году для поощрения любителей кошек, наглядного доказательства того, как много еще можно сделать для наших пушистиков. Позднее основной идеей праздника стала борьба против жестокого обращения с животными, в частности с котами.

Данная акция приносит свои плоды. Ежегодно появляются новые зоомагазины, аксессуары и сервисы для кошек.  В Австрии, например, на несколько лет выбирается кот, охраняющий продовольственные склады от вредителей. Этому питомцу впоследствии полагается пожизненная «пенсия» в виде мяса, молока.

Можно еще долго рассказывать об этих удивительных созданиях — кошках. Но давайте сегодня будем любить наших пушистиков просто так, не за что. 1 марта — лучший день для этого.

1 марта - Всемирный день кошек в России



Рубрика Новости.